留言须知
  [1].留言者不能发布任何不符合当地法规、国家法律和国际法律的资料;
  [2].本站留言版内容为公开内容,请勿在此发布需要保密的信息;
  [3].不得发布任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、辱骂性的、恐吓性的、伤害性的、庸俗的、淫秽的等信息资料;
  [4].本着相互尊重的原则,我们会对遵守上述条件的留言做认真回复,希望得到您的配合及理解;
  [5].对于部分无关(灌水)贴子将给予屏蔽,敬请原谅;
  [6].对同一问题的重复性留言,我们将会同督查部门及市网信办等单位进行交办督办和重点关注,只选择个别具有代表性留言进行审核,请留言网友理解;
  [7].留言内容只代表留言者个人观点,与本站无关,我们对留言保留屏蔽的权力;
  [8].请各单位将回复内容直接发送到gem10000@163.com邮箱中,我们会安排专人及时回复相关留言。
 
回复查询
用户名:
密 码:
还没注册?
 
留言处理情况查询
关键词
查询条件
 
  公众留言 2017年11月1日后留言
提别提醒:根据《中华人民共和国网络安全法》等相关法律法规,在我国境内提供信息发布、及时通信等服务的互动传播平台,要按照后台实名、前台自愿原则,对用户进行基于移动电话号码等方式的真实身份信息注册的要求,格尔木市门户网站从2017年11月1日起开展留言系统手机认证工作,我们将确保您的个人信息安全。
  编号:18297 一线教师 留言 留言时间:2017/10/31 21:13:46
留言标题 关于统考结果
留言类别 建议 提交部门 格尔木市教育局
详细内容 每年教育局对全市学校大部分年级进行统考,可成绩一出,一线教师就按所教班级成绩的高低分成前三,优,良等,每次就一个文件了事,前三估计拿到证书了,可是,优和良的老师好像啥也得不到,评职称那么困难,没个证书拿什么说话啊,辛苦干一年,确实不容易啊。希望局领导考虑一下,发个证书,是否可行?
附件图片
回复内容 关于全市教学质量检测结果,市教育局每年都会给任课教师进行教学质量认定并以文件形式下发结果。今年,有网友多次建议在下发文件的同时发放认定证书,对此,市教育局从今年开始,对教学质量认定为优、良的老师予以发放证书,现证书已经制作完成,近期就会发放,如老师急需要,可到市教育局教研室来领取,联系电话:8461828。格尔木市教育局,2017年11月2日。

  编号:18295 依然 留言 留言时间:2017/10/31 0:23:09
留言标题 金峰路口红绿灯建议调整
留言类别 建议 提交部门 格尔木市公安局交警支队
详细内容 随着八一中路封闭施工及江源路和昆仑中路护栏杆的设立,金峰路车辆大增。我发现由金峰路左拐进入昆仑中路时路口绿灯直行和左转是同时亮,本着让直行的原则好多左转的车辆压在路中间,望能及时调整直行和左转信号灯,方便通行。
附件图片
回复内容 针对网友反映金峰路和昆仑北路十字红绿灯设置问题,格尔木市公安局交警支队将对该问题进行实地调研和调试,并作出更加合理规划。格尔木市公安局,2017年11月3日。

  编号:18294 羞羞的铁拳 留言 留言时间:2017/10/30 22:56:52
留言标题 关于高中生骑电动车上下学的问题
留言类别 求助 提交部门 格尔木市交通运输局
详细内容 格尔木的政府官员您好,我代表一名高中生在此向您说明一下关于学生上下学骑电动车的情况,从今日开始,政府有明确规定禁止高中生上下学骑电动车,但是在此我想仅代表一名高中生表明一下自己的看法与见解。高中生每天晚上作业写在12点左右早晨平均五点半起床,有些家远的孩子住在小岛或者更远的村庄仅骑电动车都需要30分钟的时间,如果孩子们都骑自行车的话那么家较远的孩子将会需要一个小时的时间上学和下学,长期如此孩子们每天晚上的睡觉时间平均只能用有四个小时。在此我诚心的想让政府增加公交线路,并且能够以合理的方式解决孩子们上下学的问题,因为格尔木的公交车在早晨六点钟的时候并没有开始运营,并且在晚上7点10分放学以前它已经停止运营了,所以我希望政府能在此件事上加以改进谢谢!
附件图片
回复内容 网友“羞羞的铁拳”留言关于“关于高中生骑电动车上下学的问题”的投诉我局已收悉,首先感谢您对我市交通事业的关注,关于政府明确规定禁止高中生上下学骑电动车问题,主要是从学生的安全考虑,市委、市政府已经考虑到学生目前上下学存在的困难,而且高度重视,要求教育局和我局针对该问题进行调查了解,争取开通或增加公交线路和车辆。通过了解目前郭镇17个行政村在市第一中学上学学生共计245人、在市第二中学上学学生共计289人、在市第七中学上学学生共计329人,通过调查发现学生居住分布较为分散;我局于10月22日将上述情况反馈至市公交公司,并要求公交公司按照周边农牧区学生在市区上学分布情况调整发车时间和线路,同时根据实际情况新增公交线路,适时增加公交车投放数量,但由于学生居住分散、公交公司驾驶员流失严重、公交驾驶员招收难度大、驾驶员劳动强度大等原因未能及时的开通和调整发车时间。就调整发车时间和线路、新增公交线路、适时增加公交车投放数量等问题,我局根据实际情况正在和教育局积极沟通,同时也在和公交公司进行衔接,争取早日解决学生上下学乘坐公交车出行的问题。格尔木市交通运输局,2017年10月31日。

  编号:18292 环保者 留言 留言时间:2017/10/30 15:19:23
留言标题 煤改气的
留言类别 咨询 提交部门 格尔木市环境保护局
详细内容 尊敬的各级领导:你们好! 为了环境更美好,政府提倡煤改气并且煤改气的住户可以领到政府补贴,这是一件非常好的事情,为政府点个赞。我是育红街13号的一名住户,我们小区自95年建成后现有三栋楼房120户都是煤炉取暖至今,今年下半年小区外墙保温做完后自己同时也把屋内粉刷,并且把烧煤的炉子换成了天然气壁挂炉,到育红社区办理有关补贴手续时,告知不能办理。是因为在改前没有入户进行在屋内拍烧煤炉照片,改过的不给补贴,我想问一下为什么?盼回复! 此致 敬礼!
附件图片
回复内容

  编号:18290 建设人 留言 留言时间:2017/10/30 14:57:59
留言标题 市里应该能管这事
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市教育局
详细内容 市教育局财务科科长童发生用职务之便不作为乱做事。我们去拨工程款,教育局跟其他单位不一样,财务的门难进,童科长脸难堪事难办,态度恶劣,手续齐全就是不给开票拨款子,口气还比局长大,严重吃拿卡要,也是好多老板惯出来的臭毛病,张嘴伸手要习惯了,我们发现只要给他好处带上红包拿上香烟,请客埋单送金送玉给回扣,或者说给他的豪车加满油事就好办一些,实在忍受不了了。十九大上习大大说老虎要打苍蝇要拍,市里也有管领导的部门,我们觉得像这样的臭虫也应该消除,正正这种歪风邪气。以前听说他市里有人,真能把网上的帖子删掉不发出来,省上应该也管这样的事吧。
附件图片
回复内容 关于网友反映的问题,市教育局党委和纪检组高度重视,迅速组成调查组对此事进行了调查核实。经查, 2017年教育项目应拨付款项共72笔,现已全部拨付完毕。今年6至7月,因存量资金需上交财政,拨付时需向财政申请支付资金,有10笔项目款拨付时被延误近一个月,我局财务已向相关施工单位做出解释说明。其余资金均在5个工作日内拨付完毕,其中有9笔款项在当天就已拨付到位。我局每笔教育项目款拨付均由局统建办提交局务会研究,再经相关负责人“五笔会签”后交由财务进行拨付。 关于网友反映“童发升同志工作中吃、拿、卡、要”的问题,经调查组与6名项目经理电话核实,该同志尚不存在网友反映的问题。针对该问题,市教育局将持续关注,并进行全面调查了解。也希望广大网友提供相关线索,直接向我局局长和纪检组组长反映(纪检组举报电话:8462797),我局将按相关规定严肃处理。同时,我局会继续加强全体工作人员廉洁自律教育,进一步改进工作作风,坚决杜绝违规违纪现象发生。网友如有问题也可以登录格尔木市教育信息网(网址:http://www. gemjy.com/)反映。市教育局,2017年11月1日。

  编号:18288 gem 留言 留言时间:2017/10/30 11:21:44
留言标题 康泰花园西区私搭乱建、私自圈占绿地无人管
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市住房和城乡建设局
详细内容 康泰花园西区5号楼1单元门前的绿化带常年被人私自占用,用铁丝网围上,变成某些人私人空间,在里面养鸡养兔养狗,种黑枸杞,臭气熏天,蚊蝇乱飞,这些私搭乱建、脏乱差难道物业看不见?物业只是用来收钱的吗?并且路灯坏了也不修
附件图片
回复内容 康泰花园小区内绿化带被业主占用,属历史遗留问题,物业企业多次协调未果,建议网友向小区所在社区反映进行协调。关于小区路灯损坏一事,该小区已列入今年老旧小区改造项目,目前已在施工。格尔木市住房和城乡建设局,2017年11月1日。

  编号:18285 z 留言 留言时间:2017/10/29 17:07:02
留言标题 华兴取暖费
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市住房和城乡建设局
详细内容 各位领导: 华兴和中央领地供暖一起的,华兴锅炉去年暖气3月17号停暖,一停就是十几天,今年暖气费还和去年一样,也没有什么说法。我们很郁闷,几次去找也没有什么解释。希望领导部门能出面查查。
附件图片
回复内容 2016年10月—2017年4月供暖期间,华兴小区因燃气阀门安装问题,确实存在延迟供暖三天的情况,经我单位前往天燃气公司调阅燃气发票、供气时间和供应量。你所反映的停暖长达十几天的情况不符,不存在网友所说的3月17日就停暖的情况,该物业企业严格按照供暖时间,直至2017年4月15日结束供暖。格尔木市住房和城乡建设局,2017年11月1日。

  编号:18284 华先生 留言 留言时间:2017/10/29 16:29:21
留言标题 车位是谁的?私自霸占怎么办?
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市城市管理综合执法局
详细内容 格尔木市华兴家园1号楼没有门禁系统,周边是公共开放式管理,住户及外来车辆都在楼下的公共车位停放,华兴物业也在楼下规划了标志线和停车位。因为外来车辆较多车流量大,而且公共停车位较少,停车相对困难。可是就在这样的情况下,1号楼东北角药店利用停车牌占用车位,药房人员自称已经与华兴家园管理部门达成意见,“此处停车位归药房所有”。 在此想向有关部门咨询,1、华兴家园1号楼周边停车位是否是公共停车位?2、此处停车位是归华兴地产管理还是归市政部门管理?3、此处停车位是否可以独家占用?4、如果可以被个人或者商户独占使用是否公示?5、如果此处停车位允许个人或商户独占使用是通过购买还是审批?5、如果不能独占使用,那么长期被独占使用时华兴物业管理人员为何不予制止?
附件图片 http://www.gem.gov.cn/files/lyb/2017102916292185.jpg
回复内容 针对此问题,我局高度重视,立即安排工作人员现场查勘。于10月31日下午,进行了现场调查,并通过询问华兴家园1号楼东北角药店店主停车位事宜情况,并未与华兴物业管理部门就停车位事宜签订合同,此停车位属于公共停车位。同时,我局执法人员对其私自安放停车牌的行为进行批评教育,该店主也承诺今后不再安放停车牌和将停车位占为私用。感谢网友的关注与支持。 格尔木市城市管理综合执法局,2017年11月2日。

  编号:18282 王先生 留言 留言时间:2017/10/28 12:33:38
留言标题 外卖平台出现配送商家无食品经营许可证
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市市场监督管理局
详细内容 美团外卖出现有配送的商家无经营许可证
附件图片
回复内容 随着互联网的迅速发展,网络订餐在生活中越来越普遍,为了加强我市网络订餐食品安全监管工作,按照《网络食品安全违法行为查处办法》相关要求,格尔木市市场监督管理局对我市网络订餐第三方平台提供者、自建网络平台、入网餐饮单位进行摸底调查,经调查,全市共有3家网络订餐平台,分别为:全城宅购、美团、饿了吗。入网餐饮单位达到590家(其中美团274家、全城宅购189家,饿了吗127家)。并对590家入网餐饮单位进行了全覆盖检查,责令全城宅购、美团、饿了吗将未取得《食品经营许可证》的餐饮服务单位336户进行退网处理,有效规范了入网餐饮单位经营行为,目前,已入网的餐饮单位全部符合线上经营条件。下一步我局将采取积极有效的措施,扎实推进网络订餐整治工作,加大网络订餐食品安全知识宣传力度,切实保障消费者“舌尖上的安全”。市市场监督管理局,2017年11月2日。

  编号:18278 留言 留言时间:2017/10/27 15:24:13
留言标题 供暖收费标准是多少
留言类别 咨询 提交部门 格尔木市发展和改革委员会
详细内容 请问2017年格尔木市供暖收费标准是多少?还有水费标准多少/
附件图片
回复内容 暖气费收费标准详见:http://bm.gem.gov.cn/fgw/html/940/126362.html。居民用水实施阶梯价格,指导价近期发布,请网友留意政府门户网站公告。市发展和改革委员会,2017年10月27日。

456 4552 1 转到第  
 
 
文档一
关于我们 | 网站声明 | 联系我们| 网站帮助 

版权所有 2009-2016 格尔木市电子政务办公室 青ICP备05001409号
地址:青海省格尔木市八一东路001号 邮编:816000
电话:0979-8415161   邮箱: email@gem.gov.cn

格公网备 63280102000002