留言须知
  [1].留言者不能发布任何不符合当地法规、国家法律和国际法律的资料;
  [2].本站留言版内容为公开内容,请勿在此发布需要保密的信息;
  [3].不得发布任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、辱骂性的、恐吓性的、伤害性的、庸俗的、淫秽的等信息资料;
  [4].本着相互尊重的原则,我们会对遵守上述条件的留言做认真回复,希望得到您的配合及理解;
  [5].对于部分无关(灌水)贴子将给予屏蔽,敬请原谅;
  [6].对同一问题的重复性留言,我们将会同督查部门及市网信办等单位进行交办督办和重点关注,只选择个别具有代表性留言进行审核,请留言网友理解;
  [7].留言内容只代表留言者个人观点,与本站无关,我们对留言保留屏蔽的权力;
  [8].从2017年11月1日开始,请各单位登录网站管理平台自行回复网站留言;11月1日之前的回复内容直接发送到gem10000@163.com邮箱中,我们会安排专人及时回复相关留言。
 
回复查询
用户名:
密 码:
还没注册?
 
留言处理情况查询
关键词
查询条件
 
  公众留言 2017年11月1日前留言
特别提醒:根据《中华人民共和国网络安全法》等相关法律法规,在我国境内提供信息发布、及时通信等服务的互动传播平台,要按照后台实名、前台自愿原则,对用户进行基于移动电话号码等方式的真实身份信息注册的要求,格尔木市门户网站从2017年11月1日起开展留言系统手机认证工作,我们将确保您的个人信息安全。
  编号:201804052 刘羽轩 留言 留言时间:2018/4/23 15:40:30
留言标题 购房发票
留言类别 求助 提交部门 格尔木市住房和城乡建设局
详细内容 本人原户口在青海省互助县,已在格尔木市工作6年有余,现就职格尔木藏格钾肥,2015年在格尔木东城国际买了房子,现在想把户口迁到格尔木,但是开发商拒绝提供发票和门牌号证,目前手上只有购房合同和收据,户籍大厅不予办理户口迁移。现在开发商联系不上,听说是跑了。我现在急需迁户口,请问目前应该如何办理购房发票和门派号证???
附件图片
回复内容

  编号:201804051 5588 留言 留言时间:2018/4/23 10:57:27
留言标题 园丁小区房产证什么时候能办下来呢?
留言类别 咨询 提交部门 格尔木市教育局
详细内容 泰山路园丁小区的房产证什么时候能办下来呢?
附件图片
回复内容

  编号:201804049 留言 留言时间:2018/4/22 20:25:05
留言标题 无良商家涵SPA(昆仑路中段黄河国际涵SPA)
留言类别 求助 提交部门 格尔木市市场监督管理局
详细内容 2017年4月,涵SPA做活动预存1680元体验胸部护理项目,并承诺2018年4月退还全部预存费用。由于我的朋友之前在这家门店做过身体项目,我们就轻信并各自都缴纳了1680元,一年过去了,退款之路却变得异常艰难,商家如今告知必须要一年做满12次才能退款,你们没有做够12次,且钱已上缴公司,无法退还,找谁都没用。 第一,我们预存钱款的时候,工作人员并未告知一年必须要做够12次护理,才能退款。现在涵SPA以工作人员离职,无法对峙,且事隔一年之久,不清楚当时的状况为由,拒绝返还钱款。难道我们是傻子,两个人都听不到工作人员的提醒,而且这么重要的条款,但凡正常人听见,都不可能忘记吧? 第二,作为商家,如果你真的有心退我们钱款,12次的护理,我们总共就去过2—3次,难道你就没有善意的提醒? 希望有关部门能核实情况,给我们一个答复,并善意的提醒和我们一样的消费者,但凡商家要求预存钱财,之后返还的,务必三思!
附件图片
回复内容 我局河东市场监督管理所对格尔木昆仑路中段黄河国际涵SPA养生会所进行了检查,该会所提供了营业执照,经营场所1楼为收银吧台与货架,2楼为包间经营按摩养生服务。经执法人员协调,经营者与消费者达成一致,退还消费者预存现金1680元。格尔木市市场监督管理局,2018年04月24日。

  编号:201804047 zz 留言 留言时间:2018/4/22 13:15:09
留言标题 关于房产证事宜
留言类别 咨询 提交部门 格尔木国土资源局
详细内容 你好,我是格尔木市西城印象一期的住户,入住该小区已有五年,但房产证迟迟办不下来,是什么情况
附件图片
回复内容 尊敬的市民你好: 您于2018年4月22日在政府网“关于西城印象办理房产证”的留言现回复如下:由于博川·西城印象一期小区在规划验收时出现绿地率不达标,其主要原因是:该小区修建的地下停车库导致地面绿化种植后排水不通畅,土壤返碱严重,不利于植物成活。 经了解自2012年起开发商已连续五年对该小区进行了土壤改良及补种等相关整改措施,但仍存在成活率不高的现象,使得绿化指标一直不达标。2018年开发商又对小区绿化重新进行了规划,现已完成土壤更换,目前正在补种树木、花草,确保绿化指标达到验收标准。待验收合格后,由开发商提交办证资料,我局将尽快核发不动产权证书。格尔木国土资源局,2018年04月24日。

  编号:201804044 世邦业主 留言 留言时间:2018/4/22 11:48:53
留言标题 依法依规行政,切实解决世邦小区的物业问题,我们业主在世邦买房也错了吗?
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市住房和城乡建设局
详细内容 住建局领导:我们是我市世邦小区业主,自从入住以来,该小区因为物业服务以及冬季供暖的问题,业主和提供物业服务的世华物业公司矛盾不断,虽然经东城区,辖区街道办,房管处等部门的多次协调,但每次问题没有得到根本解决,日前,世华物业公司以一封告全体业主书,停止了对世邦住宅的物业服务,其实年前市房管处已经有文件,要求世华物业正常提供物业服务,由房管处主导解决相关问题,但是时至今日,世华物业对于房管处的文件要求置若罔闻,以部分业主不缴费和部分业主因相关问题找主管部门为由,单方停止为世邦小区住宅提供物业服务,但他们所谓的撤离世邦小区,没有见他们离开,反而让世邦五百多户业主苦不堪言,生活垃圾,餐厨垃圾等胡乱的堆砌在楼下单元门口,但是,临街的这些垃圾却由世华物业清理,其理由是哪里是商场范围,真是可笑,那是因为3号楼那边面临市区过往行人可以看见,1号楼2号楼比较隐蔽而已,再说世华物业自己的办公区,超市的办公区等还在1号楼下,难道这不是商场范围了?世华物业此举的目的和用心显而易见!作为企业要有社会责任心,不能只图利益,588多户的小区,几十户没有缴纳费用,就停止物业服务,那么缴纳了费用的500多户业主的正当权益就可以被世华物业肆意玩弄吗?世华物业催费口口声声讲法律规定,那么此时此刻法律规定又在何处与你规范呢?再则停止物业服务后,世华物业向房管处提出,只退出世邦住宅物业管理,商场物业管理不退出?世邦小区商住一体,电、水、气以及消防等设施互相联系,纵横交错,这能分割吗?再说,这不是反而给世邦所有业主带来更大的潜在的隐患吗?试想那日发生不可预料的事,物业是否可以一句“不属于我管,就了事”,这样最终受损的还不是世邦业主吗?损害的还不是政府形象吗?事件仍在持续和发酵,唇亡齿寒,试问人的脑袋能否与身体分开各自存在?世华物业声称小区部分人纠缠,其实问题很简单,三年了有些问题就是解决不了?难道说这些人的诉求没有任何正当性吗?和谐社会法治社会建设不应成为一句标语,若果部分业主诉求正当,主管部门就应该依法解决!推进法治政府,不应该是一句空话,我们切盼也相信政府职能部门,履行职责,彻底解决问题,以实际的行动让我们世邦住户拥有一个有序,干净,和谐的居住环境。
附件图片
回复内容

  编号:201804042 刘羽轩 留言 留言时间:2018/4/20 17:37:13
留言标题 省内户口迁移
留言类别 咨询 提交部门 格尔木市公安局
详细内容 本人原户口在青海省互助县,已在格尔木市工作6年有余,现就职格尔木藏格钾肥,2015年在格尔木东城国际买了房子,现在想把户口迁到格尔木,但是开发商拒绝提供发票和门牌号证,目前手上只有购房发票和收据,户籍大厅不予办理户口迁移。现在开发商联系不上,听说是跑了。我现在急需迁户口,请问应该如何办理???
附件图片
回复内容 根据网友所反映的问题,按照《格尔木市公安局户籍管理工作规范》相关规定,可以选择购买商品房迁入,条件为: 1.格尔木市住房和城乡建设局颁发的《中华人民共和国不动产权证书》(《中华人民共和国房屋所有权证》)或购房合同和购房发票原件; 2.申请人、配偶、子女的户口簿; 3.夫妻双方的结婚证、身份证; 4.随迁子女直系关系不明的需提供直系关系证明,原籍公安机关出具的出生落户证明材料; 5.格尔木市民政局签发的《地名使用证》; 6.购买二手房的,原房主需现将户口迁出。格尔木市公安局,2018年04月23日。

  编号:201804040 冯廷 留言 留言时间:2018/4/19 23:41:12
留言标题 格尔木市六中夜间施工严重扰民
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市教育局
详细内容 格尔木市第六中学操场施工都是每天晚上十一点过后开始施工,期间机械轰鸣,已经严重打扰附近居民正常休息。
附件图片
回复内容 关于网友反映“格尔木市六中夜间施工严重扰民”相关问题的情况回复如下: 针对网友反映的问题,市教育局已指派负责项目施工的专人赴市第六中学施工场地,严格要求施工方于夜间十点以后禁止施工,施工期间注意减少噪音,尽量避免干扰周边居民正常生活。 格尔木市教育局,2018年04月20日。

  编号:201804038 周青 留言 留言时间:2018/4/18 20:03:38
留言标题 不允许在居民楼中间建垃圾中转站和物业用房,我们要捍卫自己家园。
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市住房和城乡建设局
详细内容 江源小区的居民对住建局的网上回复很不满意,根据物权法第76条规定小区建筑物及附属物重建或者改建均由业主来决定。所谓的前期实施调查,到目前为止还没有一个工作人员和业主进行沟通与协商,这样脱离人民群众的调查决策,让老百姓心寒。谁都不希望自己的家门口会出现一个垃圾中转站,因此我们决定要坚决捍卫自己的家园,希望有关部门的领导能关心此事,并早日解决问题,不要影响格尔木民族团结的大好局面,谢谢!
附件图片
回复内容 网友,您好,现将您反映的“不允许在居民楼中间建垃圾中转站和物业用房问题”的事宜答复如下:关于你反映的不允许在居民楼中间建垃圾中转站和物业用房的问题。因该小区业主提出不允许在楼间修建垃圾中转站和已有物业用房的疑议,现已通知施工方对该小区物业用房和垃圾中转站停止施工,并通知飞鹰物业让其与小区各位业主进行协商,协商结果告知我方,若业主整体同意并确定建设位置将进行此项实施,若经协商业主不同意建设或提供的建设位置不符合相关规定(如地下埋设电缆、燃气管道等),垃圾中转站和物业用房在该小区整治项目中剔除。感谢您对住建事业的关心和支持。格尔木市住房和城乡建设局,2018年04月20日。

  编号:201804037 老马 留言 留言时间:2018/4/18 9:17:08
留言标题 八一路何时能贯通?
留言类别 建议 提交部门 格尔木市人民防空办公室
详细内容 从2017年夏天就开始改造的八一路人防工程,至今也没完成,让出行群众苦不堪言!建议施工单位:集中力量,首先贯通昆仑路和华兴大厦前的工程,让昆仑路南北直通,昆仑路往八一西路畅通,这样三路、一路公交就可以恢复,夏季来临方便群众出行!!
附件图片
回复内容 尊敬的网友,您好!感谢您对八一路人防工程的关心、理解和支持。现对您提出的问题回复如下:为完善格尔木市基础设施建设,提高城市服务功能,格尔木市八一路人防工程于2017年9月10日开工建设,当年12月30日完成主体工程并恢复临时通车;2018年3月20日起进行道路、市政设施的恢复建设。工程将于2018年6月30日恢复通车。感谢您对人防事业的关心和支持!格尔木市人民防空办公室,2018年04月18日。

  编号:201804035 玲珑湾小区住户 留言 留言时间:2018/4/17 22:58:07
留言标题 小区下通知加收公共维修基金
留言类别 咨询 提交部门 格尔木市住房和城乡建设局
详细内容 玲珑湾小区四月十二日粘贴出的通知,要求住户前往盐湖大厅自行缴纳公共维修基金,通知说接相关部门通知,在建小区和未办理房产证的业主,自行前往盐湖大厅缴纳公共维修基金,理由是因公共维修基金涨价了,由原先的40元涨到了90元。请问房管部门此事到底是真是假?其次我们通知说在建和未办理房产证的住户!那是问玲珑湾小区的住户从购房到现在迟迟六七年了拿不上房产证是住户的原因吗?我们在购房时缴纳了购房款,各项税金,办房产证的各项费用以及公共维修基金。现在按通知要求未办理房产证的住户也指我们这些买了房七八年未给我们办理房产证的住户吗?一套房从购买到现在不仅拿不上房产证。还要补交什么公共维修基金,试问开发商和房管部门,你们这样做合理吗?
附件图片 http://www.gem.gov.cn/files/lyb/2018041722573861.jpg
回复内容

24 231 1 转到第  
 
 
文档一
关于我们 | 网站声明 | 联系我们| 网站帮助 

版权所有 2009-2016 格尔木市电子政务办公室 青ICP备05001409号
地址:青海省格尔木市八一东路001号 邮编:816000
电话:0979-8415161   邮箱: email@gem.gov.cn

格公网备 63280102000002