留言须知
  [1].留言者不能发布任何不符合当地法规、国家法律和国际法律的资料;
  [2].本站留言版内容为公开内容,请勿在此发布需要保密的信息;
  [3].不得发布任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、辱骂性的、恐吓性的、伤害性的、庸俗的、淫秽的等信息资料;
  [4].本着相互尊重的原则,我们会对遵守上述条件的留言做认真回复,希望得到您的配合及理解;
  [5].对于部分无关(灌水)贴子将给予屏蔽,敬请原谅;
  [6].对同一问题的重复性留言,我们将会同督查部门及市网信办等单位进行交办督办和重点关注,只选择个别具有代表性留言进行审核,请留言网友理解;
  [7].留言内容只代表留言者个人观点,与本站无关,我们对留言保留屏蔽的权力;
  [8].从2017年11月1日开始,请各单位登录网站管理平台自行回复网站留言;11月1日之前的回复内容直接发送到gem10000@163.com邮箱中,我们会安排专人及时回复相关留言。
 
回复查询
用户名:
密 码:
还没注册?
 
留言处理情况查询
关键词
查询条件
 
  公众留言 2017年11月1日前留言
提别提醒:根据《中华人民共和国网络安全法》等相关法律法规,在我国境内提供信息发布、及时通信等服务的互动传播平台,要按照后台实名、前台自愿原则,对用户进行基于移动电话号码等方式的真实身份信息注册的要求,格尔木市门户网站从2017年11月1日起开展留言系统手机认证工作,我们将确保您的个人信息安全。
  编号:201802015 路人 留言 留言时间:2018/2/12 17:06:40
留言标题 更换2路公交车一事
留言类别 建议 提交部门 格尔木市交通运输局
详细内容 对于建议贵单位让市公交公司更换新的2路公交车一事,在多人、多次的建议后,贵单位终于由原来的敷衍,到后来的有所作为,将阻碍新型公交车正常驶入小岛村的阻碍物,限高限宽给拆除了。本以为贵单位已经听取了老百姓的诉求,要将2路公交车换了,但是自从贵单位从最开始的敷衍到后来拆除阻碍物,就突然销声匿迹,再无任何作为了。我们期待2路车换新的老百姓一直想着,这件事具体落实将会面临多方面的问题,因此我们就再也没有询问过贵单位。但自从拆了限高限宽门快2个多月了,冬天都快要结束了,几天后春节也将到来,这将又是新的一年了,我们的期待能变成现实吗,2路公交车能换新吗,请贵单位给予我们一个明确的答复,再也不要向原来那样问了就稍微管一下,然后不问了就石沉大海。
附件图片
回复内容 针对门户网网友留言“更换2路公交车”回复如下: 首先感谢网友“路人”对格尔木公交的关注。网友反映的这批2路公交车目前已运营6至7年,车况确有老化。但按照以往城市公交运营13年报废的惯例,这批车尚未到报废更新的年限,因此我单位要求公交公司平时加大了对这批车的日常维护保养力度,每年按规定进行车辆年审年检,运营车辆技术状况符合国家技术标准和城市公交运营的条件。现通往小岛村的道路限高设施已拆除,更新较高档次的车不存在障碍,但由于该村道路狭窄,会车困难,更换新车容易造成堵车,存在较大的行车安全隐患,影响村民的安全出行。 在乡村道路拓宽、消除行车安全隐患,保障村民安全出行的前提下,会加大公交车辆更新力度,合理调整运力,努力满足群众对公交出行的美好期待,切实增强人民群众对公交出行的安全感和获得感,为格尔木经济建设和人民群众的安全便捷出行做出新的贡献! 格尔木市交通运输局,2018年02月13日。

  编号:201802014 一名高校毕业生 留言 留言时间:2018/2/11 14:47:23
留言标题 求助
留言类别 求助 提交部门 格尔木市人力资源和社会保障局
详细内容 贵局领导你好:本人自从2005年大学毕业以来,就身体查出来患上了糖尿病,这病把我拖累惨了,去找个活干老板都避之远远的,这么多年就一直没有单位要我工作,我只好靠父母的微薄的退休金维持着自己的医药费用和生活费用,我想咨询下我这样的情况有什么帮助的,比如有什么公益等岗位,低保,照顾下等,我应该怎样去寻求部门帮助。
附件图片
回复内容 尊敬的网友: 您好!您的留言内容收悉,根据你所反映的问题,现回复如下: 一、就业方面 (一)目前格尔木市公益性岗位定额已满,我局按照用人单位需求,在有空岗的情况下可为您申请公益性岗位。申请公益性岗位您本人需携带相关材料至格尔木市人才服务中心办理。 地址:格尔木市文体街人力资源市场 联系电话:0979-8418629 申请公益性岗位需提供以下材料: 1.本人写一份公益性岗位申请; 2.办理就业失业登记证; 3.提供本人身份证正反面复印件、户口本首页、本人页复印件、就业失业登记证复印件各两份; 4.学历证明(毕业证)原件及复印件两份; 5.无地、无业证明。 (二)到格尔木市人力资源市场办理求职登记,填写就业登记表,如有合适岗位我们将会及时为您推荐就业。另每月 16日我局将在人力资源市场举办专场招聘会,届时请您准时参加。 求职登记需提供以下材料: 1.小二寸照片两张; 2.身份证复印件2份; 3.学历证明(毕业证)复印件各两份 (三)我局为大学生提供免费创业指导、创业小额担保贷款、创业奖励、创业培训等服务,着力为创业者解决“资金、场地、服务”等问题。如有兴趣创业,请到江源中路格尔木市就业服务局详细咨询。联系电话:0979—8422849 (四)为了帮助各类人员实现稳定就业,我局将会陆续开展汽车修理、电焊工、挖掘机司机、装载机司机等各类技能培训,如您有意愿,我们将免费为您提供培训。联系电话:0979—8415435 二、社会保障方面 您所患疾病(糖尿病)可以申请我市门诊慢性特殊病医疗补助待遇,办理该补助待遇于每月16日至25日将申请资料提交到行政服务大厅社保局医保窗口。 (一)若您参加城镇职工基本医疗保险,根据《关于海西州医疗保险门诊特殊病实行定点医疗机构鉴定有关问题的通知》(西医管字〔2013〕19号)文件规定,城镇职工门诊慢性特殊病单病种统筹基金支付3000元∕年,按70%的比例予以报销。申请城镇职工门诊慢性特殊病病种医保补助待遇需提供:格尔木市城镇职工医疗保险门诊特殊疾病鉴定表(盖医院医保办公章)(此表在行政服务大厅医保窗口领取)、三级甲等医疗机构近期住院病历复印件一套(盖病案室章)、身份证正反面复印件一份、一寸免冠彩照一张。 (二)若您参加城乡居民基本医疗保险,城乡居民门诊慢性特殊病病种统筹基金支付2000元∕年,起付线200元,三级医疗机构按50%比例予以报销,三级以下医疗机构按70%的比例予以报销。申请城乡居民门诊慢性特殊病病种医保待遇需提供:格尔木市城乡居民医疗保险门诊特殊疾病鉴定表(盖医院医保办公章)(此表在行政服务大厅医保窗口领取)、三级乙等医疗机构近期住院病历复印件一套(盖病案室章)、身份证正反面复印件一份、一寸免冠彩照一张。 若网友有其他疑惑或需要咨询的问题,可致电市人力资源和社会保障局,电话:09798414065;市社会保险服务局医保窗口,电话:0979—8422529;市就业服务局,电话:09798423220。 感谢您对格尔木市人力资源和社会保障局工作的关心和支持!格尔木市人力资源和社会保障局,2018年02月13日。

  编号:201802013 韩先生 留言 留言时间:2018/2/10 19:02:40
留言标题 公务员在格尔木有无安置房?
留言类别 咨询 提交部门 格尔木市住房和城乡建设局
详细内容 尊敬的领导你们好,我是一名外来、考到格尔木的一名公务员,户籍还在农村原籍。在这里工作上很顺利,就是没有落脚之地,目前仍旧是在单位附近租房居住,我想咨询下是否有类似产权归国家所有的,仅供我们居住的安置房??
附件图片
回复内容

  编号:201802012 348278709 留言 留言时间:2018/2/9 16:07:33
留言标题 还让不让人过年
留言类别 求助 提交部门 格尔木市住房和城乡建设局
详细内容 鑫璟花园暖气不达标也就忍了,大不了交了暖气费在家再烧个电炉子。然而开发商扯皮不交清电梯费用,电梯三天两头被锁,一锁就是整个小区,一锁就是几天几夜。大过年的让全小区的天天爬高层,这是要隔三差五帮我们锻炼身体吗?我是不是应该感谢开发商?物业也是形同虚设,平时上班就两个人,这几天上班时间物业大门紧锁,保安一个也见不到。我们的物业费一分不少交,电梯锁了找物业的时候没人了,这物业钱都这么好挣吗?有关部门的领导,能不能切实管一管这种开发商和物业?你说大过年的年货一堆,天天上下楼得多少趟。家里老人累出个问题开发商能负责吗?
附件图片
回复内容

  编号:201802011 wjqh314 留言 留言时间:2018/2/8 21:04:54
留言标题 关于博川西城印象一期房产证,迟迟拿不到的问题
留言类别 投诉 提交部门 格尔木国土资源局
详细内容 我2012年在博川西城印象一期买了一套房子,2013年拿到房子钥匙,然后博川的工作人员说房产证1年内就能办下来,但是到现在已经5年了,至今未见到房产证,问物业和博川的工作人员,就各种推脱和说不清,西城印象一期的所有业主们到现在都不知道为什么房产证办不下来。麻烦贵单位能给解决下这个问题,让我们业主的权益能够得到保障,谢谢!
附件图片
回复内容 尊敬的市民:你好!先将相关情况回复如下:西城印象一期小区在规划验收时出现绿地率不达标,其主要原因是,该小区为地下停车库,绿化种植后排水不通畅,土壤反碱严重,不利于植物成活,现该小区开发商已对土壤进行改良及补种,现相关部门正在对该小区绿地率正在重新审核阶段,待审核、验收合格后,由开发商提交相关办证资料后,我局将尽快核发不动产权证书。截至日前,我局未收到开发商提供的相关资料。目前开发商已放假,待春节假期结束后,我局将催促开发商提交相关资料,尽快为大家办理不动产权证书。格尔木国土资源局,2018年02月13日。

  编号:201802009 李sir 留言 留言时间:2018/2/6 21:20:01
留言标题 全家福里包装好的黄心猕猴桃八个里面五个坏的!!!!
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市市场监督管理局
详细内容 2018年2月6日下午下班后在全家福超市买些零食,其中就有包装好的猕猴桃(黄心猕猴桃),饭后切开猕猴桃竟然都坏了(保鲜膜里有8个,坏了5个)……太生气了,来留言撒撒气!!!让大家以后都注意,这种小伤害理论去划不来,不理会又太生气!
附件图片
回复内容

  编号:201802006 周先生 留言 留言时间:2018/2/5 14:50:15
留言标题 春节值班没有轮休,反而不值班的药扣钱
留言类别 投诉 提交部门 青海盐湖工业股份有限公司
详细内容 2018年春节来临之际,镁业公司PVC&钾碱厂要求春节期间所有人进行值班,这个不是事,主要问题是值班没有轮休,不值班者反而要扣钱,领导的这种行为就没有人管吗?员工扣的钱领导值班每月能分到800的补助,我们员工什么都没有,难道员工不是人吗?希望贵局给予解决!
附件图片
回复内容

  编号:201802005 李女士 留言 留言时间:2018/2/2 10:44:52
留言标题 关于煤改气补助问题
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市环境保护局
详细内容 我在食品街商铺,今天社区街道宣传煤改气,每户补助3000元,以前我们是烧煤锅炉,今天9月改成天然气锅炉,于2017年12月9日将所有资料发票交给博爱巷社区,申请补助款,至今没有音讯,当时提资料续说等着大概一月份会有人上门验收然后领补助,今天我打电话给博爱巷社区他说不知道,资料交上去了,不知道什么时候领取,我说我家郭乡的补助到帐了,就想问问为什么这面这么慢,这个社区什么服务态度怎么说话呢?说我吹牛,怎么可能收到补助了,你怎么知道我吹牛了,你了解事情的事实吗?我没有依据我会问吗?还让我去问东城区城管,我的资料交到你们社区了,你们也没说需要我们自己去办才能补助啊!你们当时宣传说的好,为了格尔木的空气环境,防止雾霾,煤改气还有补助,我们老百姓配合了你们的政策,现在改完了你们就开始推三阻四的,你们怎么不落实一下,格尔木改造的肯定多,但是一个社区管一片,我就不信你们能有多忙,希望有关但是落实给解决一下。
附件图片
回复内容

  编号:201802004 姜明柱 留言 留言时间:2018/2/2 10:40:35
留言标题 请将此信息上网便于各部门及各地政府联系我们拜托了,上网请回复
留言类别 建议 提交部门 中国共产主义青年团格尔木市委员会
详细内容 我们是郭明义*爱心*团队,现有意为地方政府做两件事,一是扶贫奔小康【我们主张,自我发展,自我脱贫】,一是调结构再生新动力【团队工作特点,创新社会,驱动发展】再有我们欲与贵处的志愿团队对接下联手共同完成这两项义务工作请帮忙,麻烦了,望斟酌,为便于研究略述团队概况 2008年初我们在北京工作时即成立了志愿者学雷锋团队并开始组织活动,当时主要是宣传倡导打造无污染城市,建议2008奥运会期间北京市区内禁止吸烟建造世界上第一个无吸烟的城市。2009年我们在甘肃兰州工作期间组织了西北师范大学,甘肃农业大学,甘肃政法学院,兰州城市学院,兰州理工大学,安宁区银滩街道,前庄社区,乱庄社区,上庄社区,兰通社区,刘家堡村等,展开为【社区】村,困难群体义务*家庭作业辅导*活动【不收取任何点滴费用】,得到了社会的好评,孩子们的学习成绩【数学,语文,英语】各科均由原来的不及格提升至每学科为80分以上,家长们联合起来为学校赠送锦旗表示诚谢,与此同时,我们团队还利用工作学习之余每天定时为贫困孤寡老人担水劈柴【因开发施工造成十多户人家自来水管道受破坏长达一年之久没修复,居民吃水得到一里地之外去担水,老人年过80行走都困难根本无法去挑水】此外,团队还组织社区居民到黄河岸边歌唱,我们的活动得到了当地媒体兰州电视台零距离频道新闻栏目组的热心关注【播出时间为2009年6月25日晚9时,】2013年初我们志愿者学雷锋团队在【两会建言】向全国征集时又提出了*调结构振兴地方经济的建议【发帖强国网;提交时间:2013-03-08 23:22:53,编号:建议32788号】因当时党和国家还尚未发出*调结构再生新动力*振兴社会的这一号召。所以,没能引起有关部门的注重。近几年,我们回到辽宁朝阳后又积极参与市政府组织的*便民十分钟*服务活动,得到了市政府的表彰,在此期间我们组织了八大社区和二十多家服务商户为社区贫困户义务理发【不收取点滴费用】及为贫困人群发送商品物资共计折合人民币20多万元。近期团队又在义务的协助政府搞扶贫奔小康,调结构再生新动力工作。我们团队不旦能做小事‘担水,劈柴,搞家教’,也能做*调结构再生新动力* 扶贫奔小康这样的大事业。 郭明义爱心团队朝阳队电话15524964827姜先生
附件图片
回复内容 郭明义爱心团队,你好,我们是共青团格尔木市委,你们的信息已收到,我们愿意全力配合你们协助完成相关志愿服务工作,团市委工作人员会与你们及时联系,谢谢!团市委联系人:田虹 电话: 0979-8418157 15909798852 中国共产主义青年团格尔木市委员会,2018年02月13日。

  编号:201802002 李鹏 留言 留言时间:2018/2/1 12:24:34
留言标题 拖欠农民工工资无人管理
留言类别 求助 提交部门 格尔木市人力资源和社会保障局
详细内容 本人2017年怀着满腔热情来到格尔木市,与2017年4月入职格尔木市胜华矿业有限公司,但是在这家公司一段时间后曾经的满腔热情没有了。奔波6000多里路从家乡的平原来到海拔4200米的工作地点忍受着恶劣艰苦的自然环境换来的是经常性的被拖欠工资。这个公司经常3到4个月发一次工资,但是跑这么远一趟不容易啊!就坚持干了下去,后来由于公司原因于2017年12月27日被迫离职(本是无故被辞退但是胜华为了避免付违约金用各种方法让签的离职手续),本人于2017年12月28日到胜华公司索要10月11月12月三个月的工资无果,后来到格尔木市劳动监察大队求助(期间被5次往返于劳动监察大队与胜华公司之间)也没有结果,后我要去申请劳动仲裁,被劳动监察大队给劝下。后经劳动监察大队调解与胜华公司人力总监叶超签下协议分两次付清全部工资(十月6305元、十一月5855元于一月五日发放,十二月5558元、未休假12天的补偿3888元于2018年1月底前发放)本来按照《中华人民共和国劳动法》规定:劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。但是就分两次付清胜华公司也没有遵守。按照调解协议规定本该于1月5日发放的工资当天没有发放,我打电话给劳动监察大队之后才于与发放。但是按照调解协议本该于2018年1月底发放的十二月工资和未休假补偿(这是胜华公司制定的未休假补偿1.5被)没有按时发放,本人打电话给劳动监察大队和胜华公司无果(当时劳动监察大队的工作人员说不让我去劳动仲裁,说他们协调了就保证会解决,如果胜华公司到时候不给,让我打电话给他们,他们一定解决保证没事)。但是现在他们又说没办法了(我已经被他们合伙骗回家了,6000多里地啊!)最后我真的没有办法了!只能在网络上求助于格尔木市政府了!一个养家糊口的无助的只想要回血汗钱的农民工!请各位官老爷帮忙🙏🙏🙏!!!
附件图片 http://www.gem.gov.cn/files/lyb/
回复内容 尊敬的网友: 您好!您于2018年2月1日在政府门户网站所反映的格尔木市胜华矿业有限公司拖欠工资的有关情况回复如下: 接到您的留言后,我局高度重视,及时安排劳动监察大队工作人员与格尔木市胜华矿业有限公司联系。经查,格尔木市胜华矿业有限公司拖欠网友的12月工资5558元,未休假补助3888元,共计9446元,拖欠金额属实。格尔木市胜华矿业有限公司已于2018年2月1日与留言网友取得联系,承诺于2018年2月9日之前发放。我局劳动监察大队将持续跟进督促格尔木市胜华矿业有限公司于2018年2月9日之前将拖欠的工资发放到网友手中。 如网友有其他疑问,请与我局劳动监察大队联系,电话0979-8414360,我们将全力维护您的合法权益。 感谢您对格尔木市人力资源和社会保障局工作的关心和支持!格尔木市人力资源和社会保障局,2018年02月06日。

13 127 1 转到第  
 
 
文档一
关于我们 | 网站声明 | 联系我们| 网站帮助 

版权所有 2009-2016 格尔木市电子政务办公室 青ICP备05001409号
地址:青海省格尔木市八一东路001号 邮编:816000
电话:0979-8415161   邮箱: email@gem.gov.cn

格公网备 63280102000002